День 1

С 17 по 21 октября в школе прошла Неделя школьных библиотек.  В течение недели учащиеся 1-9 классов приняли участие в различных мероприятиях.

В понедельник,17 октября, для учащиеся 3-4 класса прошел, уже ставший традиционным, классный час РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ темой которого был «День музыки».

Международный день музыки – это праздник для певцов и музыкантов, для композиторов, учителей музыки и преподавателей консерваторий, студентов и учащихся музыкальных учебных заведений, но его могут также отмечать и просто любители музыки.

Для классного часа педагог-библиотекарь Н.В. Сиваева подготовила выставку-инсталляцию, где ребята могли познакомится со справочной, научно-познавательной и художественной литературой повествующая об известных композиторах и исполнителях разных временных эпох, содержащая справочные сведения об истории музыки, её направлениях и жанрах, также ребятам были представлены музыкальные инструменты, на которых можно было проверить свои музыкальные способности в проигрывании заданной мелодии

День 2

Во вторник, 18 октября, учащиеся 1 класса впервые посетили школьный информационный центр. Для первоклассников была проведена экскурсия по библиотеке, ребята побывали в книгохранилище и узнали где живут учебники для 1 класса. Ребятам было предложено высказать свое мнение о том, как нужно вести себя в библиотеке, затем вместе с педагогом библиотекарем более точно сформулировали правила поведения в библиотеке. Таким же образом учащие первого класса сформулировали правила обращения с книгой, которые проиллюстрировали в своих книжках-малышках, изготовление которых показал педагог-библиотекарь в своем мастер-классе.

День 3

19 октября, в рамках недели прошёл рейд по сохранности учебников учащимися 1 – 11 классов под названием: «А в портфеле всё в порядке?», в ходе рейда с учащимися провелась беседа «Как живешь учебник.

ТАБЛИЦА ИТОГА РЕЙДА

Проверено

шт

Замечания

К-во учащихся

Сохранность

2 (7 обучающихся, 6 присутствовало)

3 (4 обучающихся, 3 присутствовало)

66,7%

4 (7 обучающихся)

85,7%

5 (7 обучающихся)

85,7%

6 (7 обучающихся)

7 (7 обучающихся)

8 (9 обучающихся, 7 присутствовало)

9 (5 обучающихся, 2 присутствовало)

10 кл (3 обучающихся, 2 присутствовало)

11кл (3 обучающихся)

33,3%

Рейд показал, что обучающиеся начальных классов соблюдают правила пользования учебной книгой на 87,5%.

Обучающиеся среднего звена соблюдают правила пользования учебной книгой на 90,34 %.

Обучающиеся старшего звена соблюдают правила пользования учебной книгой на 40 %.

Дорогой друг!

Ты получил во временное пользование учебники – школьную собственность. От тебя зависит, будут ли учебники опрятными и ими смогут пользоваться другие обучающиеся.

Один учебник, если с ним аккуратно обращаться, может служить не одному поколению школьников.

Давайте сделаем жизнь нашего друга – учебника долгой!

День 4

Творческому конкурсу был посвящен третий и четвертый день – 19-20 октября. Для 5-9 классов прошел классный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Выбор был широк: прозвучали произведения Б. Васильева, Елены Понамаренко, Анны Игнатова, Бориса Алмазова, Виктора Драгунского, Джоан Роулинг, Туве Янсон, Сергея Куцко, Виктора Голявкина.

Оценивание выступления каждого участника осуществлялось по 5-балльной шкале по следующим критериям:

-выбор текста произведения;

-знание текста;

-грамотность речи;

-артистизм исполнения;

-глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

В результате классного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» на школьный этап вышли по одному представителю от класса: Халатян Арсен – ученик 5 класса, Волявко Никита – ученик 6 класса, Ференчук Камилла – ученица 7 класса, Волявко Варвара – ученица 8 класса и Борисова Ангелина – ученица 9 класса.

Им вручили Дипломы за победу на классном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Остальные участники были отмечены Грамотами за участие в Конкурсе.

Организаторами классного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» стали учителя русского языка и литературы Альфия Александровна Сяськая и Екатерина Алексеевна Великосельская и педагог-библиотекарь Наталья Васильевна Сиваева.

День 5

21 октября состоялось заключительное мероприятие Недели школьной библиотеки, которое было посвящено 120-летию со дня рождения Евгения Андреевича Пермяка.

В данном мероприятие приняли участие 2 класс и 3-4 класс. Началось занятие с просмотра небольшого видеосюжета о жизни и творчестве замечательного автора, после просмотра юные читатели поделились интересными фактами из жизни писателя на их взгляд и что оказывается они читали многие его рассказы и сказки. Произведения писателя показывают необходимость приобщаться к труду с детства, потому что из трудолюбивых маленьких граждан вырастут хорошие люди, хозяева своей страны и судьбы.

Далее учащиеся 2 класса прочитали рассказ «Самое страшное» с последующим обсуждением и обменом мнений, 3-4 класс прочитали сказку «Фока на все руки дока», где большинству понравился главный герой царь Балдей, который оказался на столько глупым. Следующим этапом мероприятие для 2-го класса был просмотр диафильма на рассказ «Пичугин мост», после, по увиденному педагог-библиотекарь задала вопросы по произведению, отвечая, дети сделали вывод, что герои произведений Пермяка не ищут помощи, они справляются с трудностями, применяя старание, терпение и труд.

В заключение мероприятия 2 и 3-4 класс с удовольствием просмотрели мультфильм по сказке Е. Пермяка «Золотой гвоздь», а затем познакомились с выставкой подготовленной педагогом-библиотекарем к юбилею писателя и пожеланием для детей, чтобы их чтение всегда было познавательным, интересным и уютным.