По традиции на весенних каникулах, рамках недели детской и юношеской книги, школьная библиотека и библиотека-филиал №2 п. Новая Калами провели ряд мероприятий.

Неделя детской книги отмечается в нашей стране 80 лет. Самая первая неделя детской и юношеской книги прошли в Москве в далеком 1943 году, когда шла Великая Отечественная война. Под сводами Колонного зала Дома Союзов собрались дети со всей Москвы. А детский писатель Лев Кассиль назвал этот праздник Книжкиными именинами. С той поры не было года, чтобы не отмечали именины книжкам. Празднуют именины в библиотеках, потому что библиотека- это родной дом для книг: здесь они живут, сюда приходят к ним в гости читатели.

28 марта в рамках открытия праздника прошла увлекательная литературная квест-игра «Волшебный глобус».

Открыла Неделю детской книги Горжевская Т.А. библиотекарь библиотеки-филиала №2 п. Новая Калами, поздравив ребят с Книжкиными именинами, после ребята посмотрели видео об истории данного праздника.

Затем ребята во главе с пиратом Джоном Сильвером отправились в большое путешествие по разным странам на пиратском корабле при помощи волшебного глобуса. Остановки были в таких странах как: Англия, Италия, Россия, Швеция и даже на астероиде «В-612». На каждой остановке им предстояли серьёзные испытания, где нужно было использовать логику, память, внимание и сообразительность, ловкость и быстроту.

Игра способствовала слаженной работе в команде, дети принимали активное участие во всех испытаниях и проявляли большой интерес. Самыми запоминающимися испытаниями у ребят были: починка пиратского корабля, поднятие на борт пиратского корабля, изготовления подарка для Маленького принца в виде цепочки из скрепок для барашка, заселение жителями собственной планеты и т.д. После мероприятия ребята ушли в хорошем настроении и с предвкушением следующего дня.

29 марта В рамках празднования Недели детской книги прошла литературная игра «Путешествие по Михалков-граду» в виде популярной игры из 90-х «Звездный час», посвящённая 110-летию со дня рождения известного детского писателя и поэта, автора государственных гимнов СССР и России. Перед началом игры педагог-библиотекарь Сиваева Н.В.  спросила у ребят, что они знают о биографии и творческом пути Сергея Михалкова. Выяснилось, что ребята знают его знаменитую поэму «Дядя степа» и, что Сергей Михалков является автором гимна СССР и России. После был совместный просмотр видео о С. Михалкове. Для разминки перед основной игрой ребятам была предложена игра на платформе learningapps, соотнести строки из произведений с названием, данная игра привела ребят в восторг, т.к ребята работали на интерактивной доске, что способствовало большому интересу. После разминки ребята разбились на три команды, получились команды 1 класса, 3 класса и 4 класса. На протяжение игры команды показывали отличные знания произведений. Особенно хочется отметить команду 1 класса, которая смогла обыграть остальные команды с большим разрывом. В завершении мероприятия, ребятам был предложен просмотр мультфильма по сценарию С. Михалкова «Жадный богач», проанализировав мультфильм участники пришли к выводу, какие качества высмеивает автор.

29 марта завершающим мероприятием в рамках Недели детской и юношеской книги, стала игра Поле Чудес под названием «Угадай-ка», которую подготовила и провела Горжевская Татьяна Альфатовна, библиотекарь библиотеки-филиала №2 п. Новая Калами. Детям были предложены вопросы о литературных героях. Победителем игры стала Любовь Бачу, ученица 3 класса. Все ребята получили сладкие призы и маленькие сувениры – брелоки, в память о прошедшем празднике. Завершающим моментом и подведением итогов празднования Недели детской книги, стало чаепитие. За общим столом дети высказали свои пожелания на будущий год, одним из таких желаний было повторить игру Поле Чудес, также ребята выразили свою благодарность за веселый и интересный праздник педагогу-библиотекарю Н.В. Сиваевой и библиотекарю библиотеки-филиала №2 п. Новая Калами Горжевской Т.А.

Дополнением к мероприятиям стали книжные выставки «Книги-юбиляры», «По страницам книг Сергея Михалкова», «Современные детские книги», на которых были представлены произведения писателей для детей.