Две книжно-иллюстративные выставки – «Подвиг Ленинграда»  и «Голос Блокада Ленинграда» познакомят читателей с одной из самых трагических и вместе с тем героических страниц Великой Отечественной войны – блокадой города Ленинграда, которая длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

В этом году 18 января отмечается 80 лет со дня прорыва кольца фашистской блокады Ленинграда в ходе наступательной операции «Искра», а 27 января – 79 лет со дня полного освобождения города на Неве от блокады.

В экспозициях читатели найдут художественную, документальную и историческую литературу. Многие художественные книги написаны в виде дневников очевидцев этих страшных событий, а их герои – женщины и дети.

Среди книг «Ольга. Запретный дневник» подготовленная издательством «Азбука», в которую вошли ошеломляющей откровенности и силы дневники 1939-1949 годов, письма, отрывки из второй, так и недописанной части романа "Дневные звезды", избранные стихотворения и поэмы, а также материалы из следственного дела О. Берггольц (1938-1939), которое считалось утерянным и стало доступно лишь осенью 2009 года. Выставки продлятся до 30 января 2023 года.

Итогом дня, 27 января 2023 года, для учащихся 4 класса, прошла игра «По страницам блокадного Ленинграда», которая помогла систематизировать все полученные знания в течение дня на данную тему. Им было предложено с помощью азбуки Морзе расшифровать название населенного пункта, который являлся стратегически важным; представить себя в роли скульпторов по описанию памятников соотнести с его изображением; по наводящим вопросам определить, что находится в черном ящике. Все команды отвечали дружно и верно, поэтому в игре победила дружба.

В завершении педагог-библиотекарь познакомила ребят с рассказом Г. Черкашина кукла, после прочтения все вместе обсудили влияние куклы на всех персонажей и как она раскрыла их характер.  Каждый из ребят узнал для себя что-то новое о тех суровых буднях нашей страны.