25 ноября 2019 г.

Неделя здоровья «В мире нет рецепта лучше, будь со спортом неразлучен»

С 18.11.19г. по 22.11.2019 года в детском саду проходила неделя здоровья.

В дошкольной группе были проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры, приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни, воспитание в детях упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать; желания оказывать помощь, закрепление у детей понятия «здоровье».

Основная цель: пропаганда среди воспитанников групп и их родителей приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

Перед началом недели здоровья была проведена предварительная работа по подбору литературы и разнообразного материала по данной теме. Подготовили информационные папки-ширмы «Здоровый образ жизни семьи», «Режим дня - основа жизни ребёнка», «Правильное питание».

Работа с детьми по сохранению и укреплению здоровья проходила в различных формах и носила интегрированный характер.  Воспитателями проводились разные формы работы с дошкольниками:

• чтение и разучивание произведений художественной литературы и фольклора о спорте и здоровом образе жизни;
  • просмотр иллюстраций «Зимние виды спорта»;
  • Познавательные беседы «Мы дружим с физкультурой», «Почему нужно много двигаться? » «Если хочешь быть здоров », «Где живут витамины», «Чистота и здоровье»;
  • разнообразные дидактические игры - «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы… », «Полезная еда», «Угадай вид спорта»;
  • непосредственно – образовательная деятельность физкультурно-оздоровительного и познавательного цикла по плану воспитателей.

22 ноября провели итоговые мероприятия: в младшей разновозрастной группе от 2-4 лет прошел музыкально-спортивный досуг  под названием «В гости к Зайке». В старшей разновозрастной группе прошли веселые старты «Неболейка и его друзья». Дети лихо преодолевали препятствия. Проигравших не оказалось: победила дружба. В результате  ребята получили эмоциональную удовлетворенность. Зрители и участники получили положительные эмоции и заряд энергии.