Экскурсия в МЧС Северо-Енисейского района

26 марта 2022 г.

26 марта 2022 учащиеся 1,2,3 и 7-го класса вместе с классными руководителями Чеботаевой М.А., Ивановой Н.П. и Сиваевой Н.В. посетили МКУ «Аварийно-спасательное формирование» п.Новая Калами.

Ребята узнали, как создавалось и как сейчас работает министерство по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В качестве экскурсовода выступил заместитель начальника МКУ «АСФ» п. Новая Калами Анашкин Денис Олегович и рассказал о том, как работает данное формирование.

Дети с удовольствием рассматривали большую пожарную машину, которая тушит пожар. Что такое пожарный рукав и гидравлический спасательный инструмент, почему нельзя называть огнеборцев «пожарниками», а пожарные рукава шлангами, как и чем можно потушить возгорание – об этом и многом другом школьники узнали непосредственно от начальника части Денис Анашкин.  Особое впечатление на ребят произвела боевая одежда и пожарно-спасательный инвентарь. Также гостям показали дыхательные аппараты и гидравлические инструменты. Школьники узнали об оснащении пожарной машины и его возможностях.

После этой экскурсии ребята поняли, что спасатели МЧС – это очень мужественные и сильные люди. Каждый день они помогают тем, кто попал в беду. Их ждут там, где несчастья и разрушения, боль и смерть. Сотрудникам МЧС приходится рисковать своей собственной жизнью, чтобы спасти чью-то чужую. Для этих людей не бывает выходных и праздников.

Детям очень понравилось общение с профессиональными огнеборцами. Теперь ребята знают, что пожарные тушат огонь и нередко рискуют своей жизнью, а для того, чтобы уметь оказывать необходимую помощь людям и тушить пожар, огнеборцам необходимо много учиться и тренироваться.

Ребятам очень понравилась эта экскурсия!